Написать письмо Обновить
220-00-02
220-00-02
Лечение на курортах за рубежом

Туры в Македонию 2020

Главная > Страны > Туры в Македонию 2020

 

Отдых в Македонии

Македония (Республика Македония) - это государство на Балканском полуострове, в юго-восточной части Европы. Македония ранее входила в состав Югославии, на сегодняшний день она является отдельной страной.

Македония когда-то представляла собой обширную территорию - историческую Македонию, однако со временем в результате кровопролитных балканских войн ее большая часть досталось соседнему государству - Сербии. В дальнейшем все эти небольшие государства объединились в могущественную Югославию, а со временем - в 1991 году - опять распались, обретя суверенитет. Так Македония стала независимой страной. Столицей ее является город Скопье. Учитывая ее бурное прошлое, Македония - очень привлекательное место для любителей памятников культуры, архитектуры и истории.

Одной из наиболее выдающихся ее достопримечательностей является знаменитая гора Олимп, взойти на которую можно из города Литохора. У македонского Олимпа есть целых два пика - Митикас и Стефани, а путешествовать по этой горе чрезвычайно просто. Даже минимальное альпинистское снаряжение вам не потребуется - достаточно придерживаться видимой пешеходной тропы, протоптанной до вас миллионами любопытных туристов. И вот очень скоро вы можете оказаться на вершине Олимпа и на секунду почувствовать себя настоящим «олимпийским» победителем. На склонах горы Олимп уютно расположился мужской монастырь св.Дионисия, хранящий в своем музее не что иное как рукопись, подписанную самим Петром Первым, которая позволяет монахам раз в семилетие собирать средства для реконструкции монастыря.

Но кроме гор интересны в Македонии и озера - например, Охридское озеро. Его глубина достигает 285 метров, а расположилось оно на высоте 95 метром. Это озеро имеет загадочный и очень живописный вид, вокруг него чувствуется особое умиротворение и душевное спокойствие. Если спуститься в Темби - ущелье Апполона, то можно совершить ритуал омоложения, восходящий корнями еще к античности. Ведь именно в этом загадочном ущелье нашел свое место оракул священного Платана и источник Афродиты, бьющий из-под его корней. Охрид также славится и своим Славянским монастырем. Ведь именно этот монастырь является обладателем более чем 800 редчайших и уникальнейших икон, которые были написаны в 11 - 14 веках и выполнены в византийском стиле. Эта коллекция уступает лишь коллекции икон в Третьяковской галерее города Москвы. Для любителей церковных строений небезынтересным станет и посещение таких древнейших памятников религиозной истории как церковь св. Климента, до сих пор хранящая византийские фрески и базилика св.Софии 11 века. Церковь св.Климента была посвящена святой Матери еще во времена византийского правления.

Также можете отправиться в столицу Македонии - город Скопье, и полюбоваться самыми разнообразными (по внешнему виду и возрасту) турецкими мечетями, которые в огромном количестве встречаются в этом небольшом городе. Кроме того, любителям древности будут интересны и многочисленные постройки 15-20 веков, и руины древнего античного города под названием Скупи. А если вы посетите город Битол, то неподалеку сможете созерцать остатки древнегреческих поселений Гераклея Линцестис.

Македония будет интересна и любителям современных развлечений. В городах Маврово и Крушево расположились превосходные горнолыжные курорты, привлекающие сюда тысячи поклонников этого вида спорта. А уютные пансионы, отели, туристические домики лишь добавляют этим местам заслуженной славы. Летом здесь можно заниматься пешими прогулками, велосипедной или верховой ездой.

 

Также вашему вниманию: туры в Японию из Москвы и зимний отдых в Австрии от компании НАТО.

закрыть
Отправить запрос
Имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение:
1289246936.html
Real Time Web Analytics